Leverkusen-Steinbüchel

Wohnen am Zuckerberg

Fertigstellung: ab 30.06.2024
Fester Weg, 51377 Leverkusen

PAESCHKE-Sonderzins aktuell: 2,77%

Idealer Wohnsitz für Familien

Unsere Einfamilienhäuser überzeugen mit durchdachten Grundrissen, hellen Räumen und umfangreicher Ausstattung in moderner Architektur. Unsere Kunden können sich wie immer auf die bewährte PAESCHKE Qualität verlassen: Eine grundsolide Bauweise mit schlüsselfertiger Ausstattung. Im ersten Bauabschnitt entstehen insgesamt 21 Reihen-, Doppel- und freistehende Häuser. Fünf Haustypen mit 5 bzw. 5 1⁄2 Zimmern und Wohnflächen von ca. 129 bis ca. 171 Quadratmetern bieten für nahezu jeden Bedarf das passende Zuhause.

Klimafreundlich gebaut: Effizienzhaus 40

Wir forcieren aktiv die Nutzung regenerativer Energien, z. B. mit Photovoltaik, Luft-Wärme-Pumpen, Wohnraumlüftung mit Wärmerückgewinnung etc. Klimaschutz und Zukunftsfähigkeit sind bei uns weit mehr als bloße Schlagworte: Unsere Einfamilienhäuser werden gebaut nach GEG 2023, erfüllen den Standard EH 40 – klimafreundliches Wohngebäude und sind somit förderfähig mit einem Kredit der KfW von bis zu 100.000 €.

Lage & Umgebung

Grüner Charme

Ganz im Osten des Leverkusener Stadtgebiets an den Ausläufern des Bergischen Landes liegt Steinbüchel und ist somit der wohl ländlichste Bereich der Stadt. In naher Umgebung befinden sich Naherholungs- und Naturschutzgebiete wie der Bürgerbusch und der Oulu-See. Die landschaftlich schöne Umgebung lässt sich gut mit dem Fahrrad erkunden und ist auch bei Spaziergängern und Wanderern sehr beliebt.

Doch Steinbüchel hat mehr zu bieten als „nur“ grünes Umland: Lebensqualität, Wirtschaft und Arbeitsmarkt haben sich in den letzten Jahren in Leverkusen besonders gut entwickelt. Die Stadt investiert viel in Wohnen und Bildung – davon profitiert auch Steinbüchel.

Dörflicher Charakter

Steinbüchel besticht durch seine gewachsenen Strukturen, das Ortsbild ist geprägt von Einfamilienhäusern und baumgesäumten Straßen sowie einigen historischen Gebäuden.

Für den täglichen Bedarf gibt es gut erreichbar Supermärkte und Bäckereien – sowohl in Steinbüchel selbst, als auch im benachbarten Lützenkirchen. Auch sonst kommt das leibliche Wohl nicht zu kurz: Cafés und Restaurants bieten eine abwechslungsreiche Auswahl an kleinen und großen Gerichten aus gut bürgerlicher und internationaler Küche an.

Freizeit

Sportler_Innen und die, die es werden wollen, haben die Wahl zwischen zwei Fitnessstudios, dem ortsansässigen Tennisclub und dem SSV Lützenkirchen. Dieser bietet zahlreiche Breitensportarten für Sportbegeisterte jeden Alters an. Darüber hinaus lädt die offene Landschaft rund um Steinbüchel zum Joggen und Radfahren ein.

Für Kinder ist die gewachsene dörfliche Umgebung besonders reizvoll: Dank verkehrsberuhigter Straßen und Tempo-30-Zonen können sie sich hier sicher bewegen und auf Spielplätzen oder in Jugendtreffs ihre Freizeit mit Gleichaltrigen gestalten.

Bildung

Auch zur Kita oder in die Schule ist es nicht weit: In direkter Nachbarschaft zum neuen Wohngebiet errichtet die PAESCHKE Unternehmensgruppe gerade eine Kindertagesstätte, die im Sommer 2023 fertiggestellt wird. Weitere Kitas unterschiedlicher Träger befinden sich im Ort.

Im Umkreis von weniger als vier Kilometern ist jede Schulform von der Grundschule bis zum Berufskolleg vertreten.

Hin & Weg

In Steinbüchel wohnen Sie zentral zwischen den Rheinmetropolen Köln und Düsseldorf, die Sie in ca. 30 Minuten mit dem Auto (ca. 5 km bis zur A 3) erreichen können.

Noch näher liegt mit ca. 10 Autominuten die Leverkusener Innenstadt. Mit dem eng getakteten ÖPNV sind auch Nicht-Autofahrer bequem in rund 30 Minuten dort.

Umgebungskarte

Ausstattung

  • massive Bauweise
  • voll verklinkert
  • voll unterkellert
  • Luftwärmepumpe
  • Photovoltaik
  • Wohnraumlüftung mit Wärmerückgewinnung
  • zentrale Warmwasserversorgung
  • schlüsselfertig inkl. Oberböden, Malerarbeiten & Fliesen
  • Fussbodenheizung
  • Parkett in allen Wohn- und Schlafräumen
  • elektr. Rollläden an allen geraden Fenstern
  • Einzelgarage / Stellplatz

Projektanimation

Interaktiver Lageplan

Sehen Sie sich unseren interaktiven Lageplan an

Hauseinheiten

Haus Nr.HaustypHaus-ArtGA/TG/StGrd. ca. m² (*)Wfl. ca. m²Kaufpreis in €Status
94VERA CenterRMHGA/ST142137.8678.000,00
96VERAREHGA/ST241134.3733.000,00
97VERA CenterRMHGA/ST142137.8678.000,00
98VERAREHGA/ST233134.9735.000,00
99VERAREHGA/ST233134.3729.000,00
100VERA CenterRMHGA/ST142137.8678.000,00
101VERAREHGA/ST258134.9739.000,00
102VITA SideDHHGA/ST211129.7738.000,00
103VITA SideDHHGA/ST205129.7740.000,00
104VITA FrontDHHGA/ST205129.2734.000,00
106VITA SideDHHGA/ST205129.7738.000,00
107VITA SideDHHGA/ST229129.7744.000,00
108FAMILIA XLfreist.GA/ST363171.8906.000,00
109FAMILIA XLfreist.GA/ST317171.8896.000,00
110FAMILIA XLfreist.GA/ST317171.8896.000,00
* = evtl. zzgl. weiterer Gemeinschaftsflächen
Fertigstellung Häuser 90 - 95: 30.06.2024
Fertigstellung Häuser 96 - 101: 30.09.2024
Fertigstellung Häuser 102 - 107:30.04.2024
Fertigstellung Häuser 108 - 110: 30.11.2024
Mit erscheinen einer neuen Preisliste verliert diese Kaufpreisliste Ihre Gültigkeit.

Verfügbare Haustypen

94
51377 Leverkusen
  • Immobilie: VERA Center
  • Zimmer: 5
  • Fläche: 137.8 m²
  • Preis ab: 678.000 €
  • Einheiten: 1
  • Fertigstellung: 30.06.24
Anzeigen
96
51377 Leverkusen
  • Immobilie: VERA
  • Zimmer: 5
  • Fläche: 134.3 m²
  • Preis ab: 733.000 €
  • Einheiten: 1
  • Fertigstellung: 30.09.24
Anzeigen
97
51377 Leverkusen
  • Immobilie: VERA Center
  • Zimmer: 5
  • Fläche: 137.8 m²
  • Preis ab: 678.000 €
  • Einheiten: 1
  • Fertigstellung: 30.09.24
Anzeigen
98
51377 Leverkusen
  • Immobilie: VERA
  • Zimmer: 5
  • Fläche: 134.9 m²
  • Preis ab: 735.000 €
  • Einheiten: 1
  • Fertigstellung: 30.09.24
Anzeigen
99
51377 Leverkusen
  • Immobilie: VERA
  • Zimmer: 5
  • Fläche: 134.3 m²
  • Preis ab: 729.000 €
  • Einheiten: 1
  • Fertigstellung: 30.09.24
Anzeigen
100
51377 Leverkusen
  • Immobilie: VERA Center
  • Zimmer: 5
  • Fläche: 137.8 m²
  • Preis ab: 678.000 €
  • Einheiten: 1
  • Fertigstellung: 30.09.24
Anzeigen
101
51377 Leverkusen
  • Immobilie: VERA
  • Zimmer: 5
  • Fläche: 134.9 m²
  • Preis ab: 739.000 €
  • Einheiten: 1
  • Fertigstellung: 30.09.24
Anzeigen
102
51377 Leverkusen
  • Immobilie: VITA Side
  • Zimmer: 5
  • Fläche: 129.7 m²
  • Preis ab: 738.000 €
  • Einheiten: 1
  • Fertigstellung: 30.04.24
Anzeigen
103
51377 Leverkusen
  • Immobilie: VITA Side
  • Zimmer: 5
  • Fläche: 129.7 m²
  • Preis ab: 740.000 €
  • Einheiten: 1
  • Fertigstellung: 30.04.24
Anzeigen
104
51377 Leverkusen
  • Immobilie: VITA Front
  • Zimmer: 5
  • Fläche: 129.2 m²
  • Preis ab: 734.000 €
  • Einheiten: 1
  • Fertigstellung: 30.04.24
Anzeigen
106
51377 Leverkusen
  • Immobilie: VITA Side
  • Zimmer: 5
  • Fläche: 129.7 m²
  • Preis ab: 738.000 €
  • Einheiten: 1
  • Fertigstellung: 30.04.24
Anzeigen
107
51377 Leverkusen
  • Immobilie: VITA Side
  • Zimmer: 5
  • Fläche: 129.7 m²
  • Preis ab: 744.000 €
  • Einheiten: 1
  • Fertigstellung: 30.04.24
Anzeigen
108
51377 Leverkusen
  • Immobilie: FAMILIA XL
  • Zimmer: 6
  • Fläche: 171.8 m²
  • Preis ab: 906.000 €
  • Einheiten: 1
  • Fertigstellung: 30.11.24
Anzeigen
109
51377 Leverkusen
  • Immobilie: FAMILIA XL
  • Zimmer: 6
  • Fläche: 171.8 m²
  • Preis ab: 896.000 €
  • Einheiten: 1
  • Fertigstellung: 30.11.24
Anzeigen
110
51377 Leverkusen
  • Immobilie: FAMILIA XL
  • Zimmer: 6
  • Fläche: 171.8 m²
  • Preis ab: 896.000 €
  • Einheiten: 1
  • Fertigstellung: 30.11.24
Anzeigen

Unverbindlich Exposé anfordern

Wie möchten Sie ihr Exposé erhalten?

Unser umfangreicher Service für Sie!